Утепление пола эковатой своими руками — инструкция

С укладкой эковаты своими руками справится даже новичок строительного процесса. Самое простое, что можно сделать этим материалом — это утепление горизонтальных поверхностей, например пола.

Что же нужно, для того, чтобы вы могли начинать делать первые шаги по сохранению тепловой энергии в своем помещении? Мы рассмотрим вариант ручного утепления уже установленных лагов при монтаже пола, т.к. они создают нужные нам ячейки для укладки.

 

 

 

  1. Необходимо определиться сколько эковаты требуется заказать для утепляемой площади. Сделать это можно прочитав нашу статью.
  2. Так как эковата поставляется спрессованной, высыпаем наш материал в большую емкость (например корыто), примерно до половины всего объема и взбиваем строительным миксером, чтобы утеплитель принял нормальное состояние.
  3. Высыпаем в ячейки между лагами. Укладывать дополнительную гидроизоляцию не требуется, так как уникальные свойства и структура эковаты позволяет естественно выводить воду вдоль своих волокон, не задерживая ее в себе.
  4. Равномерно распределяем и разравниваем утеплитель по всей поверхности, таким образом, чтобы все полости были заполнены, а поверхность была ровной. Укладка должна осуществляться с учетом усадки материала — на несколько сантиметров больше нужного уровня.
  5. Финальный этап — поверх всего сразу стелятся и закрепляются доски.

Как можно заметить монтаж нашего утеплителя удивительно прост и занимает минимум времени, по сравнению с другими. Особенно много времени отнимут утеплители, которые необходимо вырезать под размеры лагов, что помимо неудобства создает еще и швы на стыках таких материалов, через которые происходят утечки тепла.  Советуем прочитать нашу статью о преимуществах эковаты.